Эта статья сейчас переводится.

Template:Cessna 172P/info Cessna 172P Skyhawk - это четырёхместный, одномоторный самолёт с неподвижным крылом. Впервые поднявшись в воздух в 1955 году и находясь в производстве до настоящего времени, Cessna 172s является наиболее массово производимым самолётом в истории.

C172 является летательным аппаратом по умолчанию в FlightGear с 2000 года, когда он сменил Navion. C172 находится в разработке долгое время и включает широкое разнообразие симулируемых функций. В 2015 он был существенно обновлён, включая добавление различных вариантов двигателя, различных размеров шин шасси и поплавков, а также полную перерисовку текстур кабины. Новая детализированая версия самолёта стала летательным аппаратом по умолчанию начиная с FlightGear 3.6.

Описание и функции

Новый C172p имеет гораздо лучшую трехмерную модель и теперь полностью текстурирован (включая интерьер). Все переключатели в кабине функционируют. Также он содержит улучшенную динамическую модель полёта (FDM), более сложные процедуры и реалистичные контрольные списки, новые звуковые эффекты и моделирование повреждений. Самолёт может быть повреждён, если с ним плохо обращаются (например, шасси может подломиться при жёсткой посадке).

Сейчас самолёт имеет шесть вариантов, все они доступны из меню самолёта:

  • обычные колеса
  • 26" колеса высокой проходимости
  • 36" колеса высокой проходимости
  • поплавки
  • амфибия
  • снежные полозья

Также, из того же меню, пользователь может выбрать два различных двигателя:

  • 160 л/с
  • 180 л/с (рекомендован при использовании вариантов с поплавками, амфибии или снежными полозьями)

Самолёт теперь также может быть поврежден при столкновениях, падениях, жёстких посадках или перегрузки во время полёта, и модель содержит подламывающиеся шасси, ломающиеся крылья и т.д. Повреждения можно отключить через меню самолёта, которое также позволяет отремонтировать самолёт.

Окна теперь могут запотеть или замёрзнуть, в зависимости от внутренней и внешней температур. Пилот тогда должен использовать переключатели Подогрев Кабины и Вентиляция Кабины (справа от закрылков) для контроля за этими эффектами. Кроме того, этот эффект можно отключить через пункт "Настройки самолёта" в меню "Cessna 172P". Этот эффект зависит от нового функционала ALS (Atmospheric light scattering, атмосферное рассеивание света), который доступен в версии 3.5 и выше, и приводит к побочному эффекту заливки окон серым в версиях старше 3.5.

Динамическая модель полёта также была усовершенствована. Самолёт может войти в штопор в случае асимметричного сваливания (потенциально опасной ситуации при заходе на посадку, когда самолёт имеет низкую скорость и высоту). Динамическая модель полёта также была подстроена для учёта гидродинамических эффектов при взлёте и посадке на воду, также учитывая новый более мощный двигатель 180 л/с.

Для самолёта доступны несколько ливрей, некоторые из которых имеют более высокое разрешение и помечены "HD" в меню ливрей. Каждая из высокодетализированных ливрей также включает уникальные текстуры кабины и интерьера.

Самолёт также симулирует автопилот Bendix/King KAP140.

Также, если пользователь включил ALS в Настройках Рендеринга, становится возможным активировать фонарик, если выбрать пункт "Фонарик" в меню "Cessna 172P". Выберите этот пункт один раз для белого света, еще раз для красного и еще раз для того, чтобы выключить.

Самолёт также поддерживает предполётную подготовку: колёсные колодки, фиксирующие тросы и крышки приемников воздушного давления (ПВД) могут быть закрыты или убраны, было реализовано управление уровнем масла и водяное загрязнение топлива (эти две опции неактивны по умолчанию, но могут быть включены через диалог Опции Самолёта).

Также смоделировано и обледенение карбюратора. Накопление льда в карбюраторе проявляется потерей мощности. Для растапливания льда нужно применить подогрев карбюратора. Если двигатель начинает работать с перебоями при применении подогрева карбюратора, это значит, что лед действительно накопился в карбюраторе и тает. Чтобы уменьшить частоту перебоев, можно уменьшить насыщение топливовоздушной смеси кислородом.

Начиная с версии 2016.3, статические объекты могут быть включены или выключены через диалог Наземное Оборудование. Эти объекты включают конусы под крыльями, топливный бак, электрическое подключение и лестницы. Электрическое подключение может быть использовано для подзарядки батареи, а топливный бак - для дозаправки самолёта. Наблюдатель может подниматься на лестницы, двигаясь в их направлении, что облегчает доступ к крышкам топливных баков для их дозаправки.