Ru/ЧаВо: Difference between revisions

From FlightGear wiki
Jump to navigation Jump to search
(Added translation of Distribution block)
(Added translation for Compiling part)
Line 37: Line 37:
=== Как я могу начать использовать FlightGear?? ===
=== Как я могу начать использовать FlightGear?? ===
Вы не найдёте лучшего руководства для начинающих, чем страница [[New to FlightGear]]!
Вы не найдёте лучшего руководства для начинающих, чем страница [[New to FlightGear]]!
== Сборка ==
=== Как мне собрать FlightGear из исходного кода? ===
Обратитесь к статье [[Building FlightGear]]. Она содержит инструкции по сборке под Windows, Linux и даже скрипты для автоматической загрузки и компиляции всего пакета.
=== Почему FlightGear не собирается? ===
Это зависит от ситуации. В первую очередь убедитесь, что вы используете соответствующие версии FlightGear, [[SimGear]], plib, zlib. Если какой-нибудь из пакетов имеет несовместимую с другими версию, сборка может не удасться. См. также [[Building FlightGear]].
[http://www.flightgear.org/download/ Страница загрузок FlightGear] должна дать вам знать, какие именно версии пакетов вам нужны, если вы пытаетесь собрать последнюю стабильную версию FlightGear. Если вы используете версию для разработчиков, убедитесь, что все три перечисленных выше пакета имеют самую свежую версию.
Также убедитесь, что у вас есть какая-нибудь реализация OpenGL с поддержкой glut, включая соответствующие заголовочные файлы. Пользователям Linux с видеокартой nVidia также следует убедиться, что у них установлена последняя версия драйвера от nVidia. Другие пользователи Linux должны проверить, что у них установлена Mesa3D (http://mesa3d.org/) и что сервер X установлен корректно.
Если ваша проблема не решена, задайте вопрос на [http://forum.flightgear.org форумах FlightGear], в [[IRC]] или подпишитесь на [[mailing list|список рассылки]] FlightGear-Users и дайте нам знать о вашей проблеме.
== Что это за пакет SimGear и почему он мне нужен? ==
[[SimGear]] - это пакет с библиотекой поддерживающего кода. SimGear нужен только если вы планируете собирать FlightGear из исходного кода - в нём нет нужды, если вы используете уже собранное приложение. Примечание: при сборке FlightGear очень важно иметь соответствующую версию SimGear.

Revision as of 23:06, 3 February 2018

Эта статья сейчас переводится.

Благодарим за ваш интерес к FlightGear! Это ЧаВо содержит список некоторых наиболее часто задаваемых вопросов. Пожалуйста, создайте новую тему на нашем форуме, если вы не можете найти ответ на ваш вопрос(ы).

Распространение

Где я могу скачать FlightGear?

Официальная страница загрузок находится по адресу [1]. Уже скомпилированные файлы доступны для Windows, а большинство пользователей Linux найдут пакет FlightGear в основном репозитории их версии Linux (имя пакета может быть fgfs или flightgear).

Вы также можете скачать пакеты через Torrent с [2] - в первую очередь пакеты для Mac и Windows, но также большой файл с данными, котрый используется при сборке из исходных кодов.

Как мне установить FlightGear на Linux?

Много дистрибутивов содержат FlightGear в своих репозиториях. Если вы не можете найти готовый пакет для вашей системы, попробуйте скачать и собрать пакет из исходных кодов.

Где я могу найти последнюю версию исходного кода в разработке?

Свежая версия исходного кода в разработке доступна всем через наш репозиторий Git.

Где я могу получить пейзаж? Какой пейзаж мне доступен?

Хотя основной пакет поставляется только с пейзажом Сан Франциско (Bay area), вы можете летать практически где угодно по всему миру. На даннмй момент наилучшим вариантом получения пейзажа является приложение Terrasync: оно скачивает последнюю версию пейзажа во время полёта. Обратитесь к странице этого приложения за информацией по его использованию.

Учтите, что самый свежий пейзаж может быть чересчур требователен к ресурсам если ваш компьютер устарел либо имеет небольшой объём оперативной памяти, потому примите во внимание возможность установки старого пейзажа вручную через "графический интерфейс", доступный на странице загрузок пейзажа FlightGear.

Где я могу найти различные 3D-модели для моего самолёта?

Официальные летательные аппараты FlightGear можно найти на основной странице загрузок. Другие летательные аппараты, находящиеся в разработке, могут быть найдены в официальном репозитории летательных аппаратов FGAddon, а некоторые другие - на сторонних ангарах FlightGear.

Почему летательные аппараты на FlightGear.org устаревшие?

Официальная страница загрузок летательных аппаратов обновляется только во время выхода новой версии FlightGear. Это происходит из-за того, что разработка летательных аппаратов обычно ведётся на новых, ещё не выпущенных официально версиях FlightGear. Эти версии для разработчиков содержат множество функций, которые пока что недоступны в старой (стабильной) версии. Если бы загрузки летательных аппаратов обновлялись чаще, большинство летательных аппаратов не работали бы на стабильной версии FlightGear.

Насколько свежими являются данные в FlightGear по сравнению с реальным миром?

Мы используем тот же набор данных о путевых точках и аэропортах, что и X-Plane. Последняя версия этих данных находится в каталогах $FG ROOT/Navaids/ и $FG ROOT/Airports/. Поддержка этого набора данных осуществляется командой поддержки данных о путевых точках и аэропортах X-Plane.


Почему вы не берёте за это деньги?

FlightGear можно скачать бесплатно из многих мест, включая собственный сайт FlightGear, но его также можно приобрести на CD-дисках. Несмотря на то, что мы предоставляем такую возможность, мы также поощряем других распротранять наше ПО среди своих пользователей, особенно в дистрибутивах операционных систем, что делает установку ещё быстрее и легче для новых пользователей.

Время от времени вы можете увидеть FlightGear в продаже на различных аукционных площадках или даже на коммерческих веб-сайтах под каким-нибудь другим именем. Это может происходить вполне легально, если условия лицензии не нарушаются, и такие предложения могут даже стоить запрашиваемых денег, если они включают в себя какие-то дополнительные ценные функции - например, дополнительный пейзаж, летательные аппараты или послепродажную поддержку. К сожалению, большинство случаев, обнаруженных на настоящий момент, представляют собой просто кого-то, кто пытается заработать деньги, продавая то, что и так доступно бесплатно и не предоставляя никакого дополнительного функционала или услуг.

Как я могу начать использовать FlightGear??

Вы не найдёте лучшего руководства для начинающих, чем страница New to FlightGear!

Сборка

Как мне собрать FlightGear из исходного кода?

Обратитесь к статье Building FlightGear. Она содержит инструкции по сборке под Windows, Linux и даже скрипты для автоматической загрузки и компиляции всего пакета.

Почему FlightGear не собирается?

Это зависит от ситуации. В первую очередь убедитесь, что вы используете соответствующие версии FlightGear, SimGear, plib, zlib. Если какой-нибудь из пакетов имеет несовместимую с другими версию, сборка может не удасться. См. также Building FlightGear.

Страница загрузок FlightGear должна дать вам знать, какие именно версии пакетов вам нужны, если вы пытаетесь собрать последнюю стабильную версию FlightGear. Если вы используете версию для разработчиков, убедитесь, что все три перечисленных выше пакета имеют самую свежую версию.

Также убедитесь, что у вас есть какая-нибудь реализация OpenGL с поддержкой glut, включая соответствующие заголовочные файлы. Пользователям Linux с видеокартой nVidia также следует убедиться, что у них установлена последняя версия драйвера от nVidia. Другие пользователи Linux должны проверить, что у них установлена Mesa3D (http://mesa3d.org/) и что сервер X установлен корректно.

Если ваша проблема не решена, задайте вопрос на форумах FlightGear, в IRC или подпишитесь на список рассылки FlightGear-Users и дайте нам знать о вашей проблеме.

Что это за пакет SimGear и почему он мне нужен?

SimGear - это пакет с библиотекой поддерживающего кода. SimGear нужен только если вы планируете собирать FlightGear из исходного кода - в нём нет нужды, если вы используете уже собранное приложение. Примечание: при сборке FlightGear очень важно иметь соответствующую версию SimGear.