Ru/ЧаВо: Difference between revisions

10,810 bytes added ,  4 February 2018
Added translations for Configuring&Running and Flying chapters
(Added translation for Compiling part)
(Added translations for Configuring&Running and Flying chapters)
Line 16: Line 16:


=== Где я могу получить пейзаж? Какой пейзаж мне доступен? ===
=== Где я могу получить пейзаж? Какой пейзаж мне доступен? ===
Хотя основной пакет поставляется только с пейзажом Сан Франциско (Bay area), вы можете летать практически где угодно по всему миру. На даннмй момент наилучшим вариантом получения пейзажа является приложение [[Terrasync]]: оно скачивает последнюю версию пейзажа во время полёта. Обратитесь к странице этого приложения за информацией по его использованию.
Хотя основной пакет поставляется только с пейзажом Сан Франциско (Bay area), вы можете летать практически где угодно по всему миру. На данный момент наилучшим вариантом получения пейзажа является приложение [[Terrasync]]: оно скачивает последнюю версию пейзажа во время полёта. Обратитесь к странице этого приложения за информацией по его использованию.


Учтите, что самый свежий пейзаж может быть чересчур требователен к ресурсам если ваш компьютер устарел либо имеет небольшой объём оперативной памяти, потому примите во внимание возможность [[Installing Scenery|установки старого пейзажа вручную]] через "графический интерфейс", доступный на [http://www.flightgear.org/download/scenery странице загрузок пейзажа FlightGear].
Учтите, что самый свежий пейзаж может быть чересчур требователен к ресурсам если ваш компьютер устарел либо имеет небольшой объём оперативной памяти, потому примите во внимание возможность [[Installing Scenery|установки старого пейзажа вручную]] через "графический интерфейс", доступный на [http://www.flightgear.org/download/scenery странице загрузок пейзажа FlightGear].
Line 51: Line 51:
Если ваша проблема не решена, задайте вопрос на [http://forum.flightgear.org форумах FlightGear], в [[IRC]] или подпишитесь на [[mailing list|список рассылки]] FlightGear-Users и дайте нам знать о вашей проблеме.
Если ваша проблема не решена, задайте вопрос на [http://forum.flightgear.org форумах FlightGear], в [[IRC]] или подпишитесь на [[mailing list|список рассылки]] FlightGear-Users и дайте нам знать о вашей проблеме.


== Что это за пакет SimGear и почему он мне нужен? ==
=== Что это за пакет SimGear и почему он мне нужен? ===
[[SimGear]] - это пакет с библиотекой поддерживающего кода. SimGear нужен только если вы планируете собирать FlightGear из исходного кода - в нём нет нужды, если вы используете уже собранное приложение. Примечание: при сборке FlightGear очень важно иметь соответствующую версию SimGear.
[[SimGear]] - это пакет с библиотекой поддерживающего кода. SimGear нужен только если вы планируете собирать FlightGear из исходного кода - в нём нет нужды, если вы используете уже собранное приложение. Примечание: при сборке FlightGear очень важно иметь соответствующую версию SimGear.
== Настройка и запуск ==
=== Как мне запустить FlightGear? ===
Проще всего запустить FlightGear, используя приложение [[FlightGear Launch Control]]. Также вы можете запустить его из командной строки, с [[Command line options|необходимыми параметрами]].
=== Как мне установить новый пейзаж? ===
Если вы не можете или не хотите использовать [[Terrasync]], архивные файлы с пейзажом (например w100n30.tar.gz) должны быть распакованы в каталог Scenery/Terrain в [[$FG_ROOT]]. Больше информации доступно здесь: [[Howto: Install scenery]].
=== Как мне настроить мой джойстик(и)? ===
FlightGear поддерживает огромное количество джойстиков и ручек управления "из коробки". Если вы всё же столкнулись с проблемами, обратитесь к статье [[Input device|Устройство ввода]].
=== Что такое fgfsrc? Какой формат должен иметь мой личный файл .fgfsrc? ===
[[Fgfsrc|.fgfsrc]] - это файл, содержащий [[Command line options|параметры командной строки]], которые применяются по умолчанию при запуске FlightGear, один параметр на строку. Этот файл не является файлом XML. Этот файл не специфичен для какой-либо платформы, он присутствует и в установке на Windows.
=== Как мне увидеть настройки, справку и т.д.? ===
Скорее всего, у вас выключено отображение главного меню. Чтобы включить его, нажмите {{key press|F10}}.
== Полёт ==
=== Почему мой двигатель не запускается? ===
У различных летательных аппаратов процедуры запуска отличаются. Некоторые из них имеют пункт меню "Авто-запуск", для некоторых инструкции по запуску находятся в меню справки летательного аппарата (нажмите "?") и/или в [[Aircraft|статье Вики по данной модели ЛА]]. Рекомендуем также ознакомиться с [[FlightGear Manual|руководством по FlightGear]] или обратиться к [[New to FlightGear#Starting the engine|небольшому руководству по запуску двигателя]].
=== Где находится движущаяся карта? ===
Во время симуляции вы можете воспользоваться пунктом меню "Equipment > [[Map]]", но там вы не найдете аэронавигационных карт. Такой функционал предоставляется отдельным популярным приложением [[Atlas]]. Кроме того, существует [[MPmap]] - онлайн-карта для многопользовательского режима.
Если вы ищете альтернативу приложению Atlas с более свежей графикой и картографической информацией, предоставленной проектом OpenStreetMap, ознакомьтесь с проектами [http://rubyforge.org/projects/fgmap Flightgear Mapping] или [[JMapView]].
=== Где я могу научиться полёту по приборам и навигации? ===
Обратитесь к статье [[Understanding navigation]]. Кроме того, основы хорошо объясняются в [[FlightGear Manual|руководстве по FlightGear]]. Другие ресурсы:
* http://www.navfltsm.addr.com/ - очень хороший сайт для изучения техник навигации.
* [http://www.av8n.com/how/ See How It Flies] - отличная книга за авторством John S. Denker, бесплатно доступная онлайн.
=== В чём разница между элеронами и рулём направления? ===
Информацию о разнице между различными органами управления ЛА также можно найти в вышеупомянутой книге.
=== Поддерживает ли FlightGear многопользовательский режим? ===
Да, разумеется! Ознакомьтесь со статьёй [[Howto: Multiplayer]]. Как Windows, так и *nix версии FlightGear способны на полёт в многопользовательской среде на серверах FlightGear. Голосовое общение также доступно, посредством [[FGCom]].
Карта, показывающая летательные аппараты всех игроков в режиме реального времени, доступна на [[MPmap]].
=== В каких местах лучше всего летать в FlightGear? ===
Пейзаж FlightGear покрывает всю планету, но, благодаря вкладу сообщества пользователей FlightGear, некоторые аэропорты и области детализированы лучше других. Вообще говоря:
* Много высококачественных моделей пейзажа доступно возле Парижа, Франция
* Аэропорты EHAM Амстердам Схипхол, EGKK Лондон Гатвик и LFPG Париж Шарль де Голль относятся к наиболее высококачественным
* LOWI Инсбрук имеет хорошо развитые как пейзаж, так и собственно аэропорт
* TNCM Сен-Мартен - весьма популярное место назначения, и окружающие его острова (Ангилья, Синт-Эстатиус, Саба, Сен-Бартелеми, Сент-Китс и Невис) все качественно смоделированы.
За более подробным списком обратитесь к статьям [[Suggested Flights]], [[Suggested Airports]] и [[Suggested custom scenery]].
=== Где я могу найти информацию об аэропортах и аэронавигационные карты онлайн? ===
Ознакомьтесь со статьёй [[Getting aeronautical charts]].
=== Поддерживаются ли FlightGear какие-либо военные сценарии, например, воздушные дуэли или бомбардировка? ===
Да. Обратите внимание на дополнение [[Bombable]] и [http://forum.flightgear.org/viewtopic.php?f=2&t=5742 посвящённую ему тему на форуме]. Существуют также сторонние сценарии бомбардировки для [[A-10]] и других летательных аппаратов, имеющих вооружение, например, [[North American OV-10A Bronco]], [[General Dynamics F-16]] и [[F-117 Nighthawk]].
=== Проблемы в полёте ===
==== Почему мои органы управления постоянно возвращаются в определённое положение? ====
Есть несколько причин, которые могут к этому привести:
* Если [[Autopilot|автопилот]] вашего летательного аппарата включён, то он может перенимать функции (некоторых) ваших органов управления. Выключите автопилот, чтобы вернуть себе контроль.
* Некоторые ноутбуки имеют бортовой гравитационный датчик, который может определяться, как [[Joystick|джойстик]]. Для решения этой проблемы обратитесь к статье [[Troubleshooting input devices#Controls returning to a particular position|Решение проблем с устройствами ввода]].
==== Почему моя приборная доска исчезает, когда я оглядываюсь вокруг? ====
Вероятно, вы используете версию летательного аппарата с двухмерной моделью приборной доски. Выберите модель с трёхмерной моделью. В большинстве современных летательных аппаратов она уже есть!
==== Вокруг меня летает большое количество других летательных аппаратов ====
В FlightGear существует так называемая система AI-трафика. Эта система генерирует другие, контролируемые компьютером, летательные аппараты на основании реальных полётных планов, чтобы сделать мир FlightGear более оживлённым. Для отключения этой системы снимите соответствующий флажок в [[FGrun]].
Если же вы, напротив, не видите вокруг никаких летательных аппаратов кроме вашего, подумайте о [[Interactive traffic|внесении своего вклада через добавление трафика]] в вашем любимом месте земного шара!
==== Я не могу заставить свой самолёт лететь прямо, он постоянно поворачивает влево! ====
Да, FlightGear является реалистичным симулятором полёта и симулирует и эту деталь тоже. Совершенно верно, именно так ведёт себя реальный винтовой самолёт! Ознакомьтесь со статьёй [[Understanding Propeller Torque and P-Factor]].
94

edits