Ru/Высота полёта

From FlightGear wiki
Revision as of 19:19, 20 January 2018 by Dot sent (talk | contribs) (Fixed the separator for the Flight Level link)
Jump to navigation Jump to search
Эта статья сейчас переводится.
Предупреждение  Эта статья является прямым переводом англоязычного оригинала. В русскоязычных странах некоторые термины могут иметь иные значения, нежели указаны в этой статье. Так, термин "истинная высота" в оригинальной статье и в англоязычных источниках имеет значение "Высота над уровнем моря", в то время, как в русскоязычных источниках этот термин значит "Высота летательного аппарата от точки земной поверхности, на которой он сейчас пролетает". Ни в коем случае не используйте информацию из этого перевода для каких-либо нужд вне контекста симулятора FlightGear!

В авиации высота, на которой движется летательный аппарат, называется Высотой полёта. Она измеряется в футах. В международной системе мер фут определён, как точно 0.3048 метра. В летательных аппаратах высота измеряется альтиметром. Основа у альтиметра такая же, как и у барометра-анероида - воздухонепроницаемая ёмкость в форме барабана, которая изменяет форму в зависимости от давления окружающего воздуха. Чем выше поднимается летательный аппарат, тем больше раздувается барабан. Альтиметр очень чувствителен, и на него сильно влияют изменения атмосферного давления, вызываемые погодой.

В отличие от альтиметров, радарные высотомеры прекрасно подходят для прямого измерения высоты над землёй и не подвержены влиянию погодных условий. Их используют в системах предупреждения о сближении с землёй (Terrain awareness and warning system - TAWS).

В коммуникациях с ATC используются две разновидности высот:

  1. полёт на малой высоте: истинная высота (обычно называемая просто высота)
  2. полёт на значительной высоте: эшелон (Flight Level - FL)

Приборная высота (indicated altitude)

  • Показание альтиметра

Альтиметр может быть установлен на одно из трёх значений давления:

  1. на QNH, в результате чего приборная высота "совпадает" с истинной высотой (см. ниже).
  2. на Стандартное атмосферное давление (29.92" рт.ст. или 1013.25 гПа), в результате чего альтиметр отображает высоту при стандартном давлении|. Это значение может использоваться только на больших высотах.
  3. на высоту над аэропортом. На взлётно-посадочной полосе приборная высота будет равна нулю. Возле аэропорта приборная высота будет абсолютной высотой (above ground level).

Какую высоту использовать - зависит от местных правил полёта.

Indicated altitude

The altimeter can be set to three possible references

  1. to QNH, resulting in the indicated altitude "matching" the true altitude (see below).
  2. to the Standard pressure (29.92" Hg or 1013.25 hPa) making the altimeter show the pressure altitude. This configuration should only be used in high altitudes.
  3. to the height above the airfield. While on the runway the indicated altitude would read zero. Near the airfield the indicated altitude would be the absolute altitude (above ground level).

What you have to use depends on the local flight rules.