Fr/Schleicher ASK 21: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(Switched to the Schleicher ASK 21/info documentation page for the aircraft infobox by transcluding {{:{{PAGENAME}}/info}}. This needed as the <br/> tag is incompatible with the new template.) |
(→Aide de l'avion: Switch to the new "keytable" class, and usage of {{key press}}.) |
||
Line 7: | Line 7: | ||
== Aide de l'avion == | == Aide de l'avion == | ||
{| class=" | {| class="keytable" | ||
|Ctrl | ! Touche | ||
! Fonction | |||
|- | |||
|{{key press|Ctrl|w}} | |||
|Placer le treuil 1000 m en face de l'avion | |Placer le treuil 1000 m en face de l'avion | ||
|- | |- | ||
|W | |{{key press|W}} | ||
| | | Toggle winch hook | ||
|-winch hook | |-winch hook | ||
|w | |{{key press|w}} | ||
|Increase winch speed | |Increase winch speed | ||
|- | |- | ||
|Ctrl | |{{key press|Ctrl|o}} | ||
|Trouver un avion remorqueur | |Trouver un avion remorqueur | ||
|- | |- | ||
|o | |{{key press|o}} | ||
|Verrouiller le crochet de remorquage | |Verrouiller le crochet de remorquage | ||
|- | |- | ||
|O | |{{key press|O}} | ||
|Ouvrir le crochet de remorquage | |Ouvrir le crochet de remorquage | ||
|} | |} |
Latest revision as of 16:11, 23 July 2016
Type | Planeur |
---|---|
Propulsion | Unpowered aircraft |
Constructeur | Schleicher |
Créateur(s) |
|
FDM | JSBSim, YASim |
--aircraft= |
ask21 ask21-jsb ask21mi ask21mi-jsb |
Etat | Production |
FDM | |
Systèmes | |
Cockpit | |
Modèle | |
Développement | |
Site Internet | |
Référentiel | |
Télécharger | |
Licence | GPLv2+ |
Wikipédia | Schleicher ASK 21 |
|
À ne pas confondre avec le Schleicher ASK 21 Mi
Le Schleicher ASK 21 est un planeur biplace moderne en plastique renforcé à la fibre de verre et doté d'une aile en position médiane et d'une gouverne de profondeur en T. Le ASK 21 a été conçu pour l'instruction mais est aussi adapté au vol en campagne et à la voltige.
Le ASK 21 est un aircraft suggéré pour le Pinzgauer Spaziergang.
Aide de l'avion
Touche | Fonction |
---|---|
Ctrl+w | Placer le treuil 1000 m en face de l'avion |
W | Toggle winch hook |
w | Increase winch speed |
Ctrl+o | Trouver un avion remorqueur |
o | Verrouiller le crochet de remorquage |
O | Ouvrir le crochet de remorquage |